28.02.2015

Клавдия Михайловна КУЦ (1923-1959)

Клавдия Михайловна Куц родилась 2 марта 1923 года в станице Ново-Щербиновка Ейского района Краснодарского края.

В трудные голодные годы семья приехала в Хасавюрт, который стал для Клавдии Михайловны второй родиной. Училась в железнодорожной школе. Одноклассницей была Надежда Николаевна Ткаченко.

После окончания школы К.М. Куц в 1939 году поступила в Дагестанский государственный учительский институт имени С. Стальского, окончила его в 1941 году по специальности «учитель физики и математики».

15 августа 1941 года начала свою трудовую деятельность в Банайской неполной средней школе Хасавюртовского района. В 1942 году была переведена в Карланюртовскую неполную среднюю школу, где проработала пять лет завучем. Любила людей, выучила кумыкский язык, потому и пользовалась большим авторитетом у сельчан. Себя на работе не жалела, просто не умела, понимала, что Победа зависит и от нее. В тылу люди делали все, чтобы помочь тем, кто на фронте: вязали носки и варежки, собирали средства на танк своему земляку – отважному воину Эльмурзе Джумагулову.

В 1947 году Т.М. Куц переведена в хасавюртовскую мужскую среднюю школу № 1 имени М. Горького.

Клавдия Михайловна трудилась во благо своей Отчизны. И Родина отметила это. В 1946 году Указом Президиума Верховного Совета СССР К.М. Куц К награждена медалью «За трудовое отличие».

Закончилась война. Возвращались победители домой. В 1948 году Клавдия Михайловна вышла замуж за фронтовика Александра Трифоновича Тхор. Налаживалась жизнь. Продолжала учиться, заочно закончила физико-математический факультет педагогического института в 1958 году. Подрастали две дочери Татьяна и Ольга. Живи и радуйся, но в 1959 году в возрасте 36 лет К.М. Куц заболела. Врачам спасти ее не удалось. Провожали молодую учительницу в последний путь всей школой.

Ее дочь Татьяна Александровна Голощапова пошла по стопам матери, ныне она директор Хасавюртовского многопрофильного лицея. Семейную династию продолжает и Наталья Голощанова – внучка Клавдии Михайловны, учительница математики.




На обороте:
5-б класс
В мае 1957-1958 уч. года

Комментариев нет:

Отправить комментарий