03.10.2016

Тамара Владимировна ГОЛОВАНИНА (1940-2013)

Тамара Владимировна Голованина родилась 1 января 1940 года. С 1963 года по 1968 год училась в Дагестанском государственном педагогическим институте. Окончив его, начала работать учителем русского языка и литературы в хасавюртовской средней школе № 13, где бессменно преподавала более 30 лет – до 2000 года.

Вспоминает ученица Т.В. Голованиной – Ильмухан Газимагомедовна Биякаева, ныне учительница: «Она вошла в класс с сияющей приветственной улыбкой и сказала: «Здравствуйте, дорогие, заждались? Я буду у вас вести русский язык и литературу, а вы будете учить эти дисциплины и радоваться познанию великого искусства слова!»

Мы были в девятом классе – уже в таком возрасте, когда начинаешь понимать жизнь и важность образования. Тамара Владимировна стала нашим наставником, с нею у нас выстроились доверительные отношения. Многие из нас ходили в гости к ней домой, читали рекомендованные ею книги, бурно их обсуждали.

Самым большим признанием деятельности моей любимой учительницы, конечно, были слова благодарности воспитанников, они и сегодня с теплотой говорят о ней. Я сама, работая с ней в одном коллективе, радовалась за своего педагога, который показывал высокие трудовые успехи, но при этом никогда не возвышал себя ни среди детей, ни в профессиональной среде.

Будучи ее ученицей, я много раз была поставлена Тамарой Владимировной в пример и оценена на «отлично». Когда мы стали коллегами, она нередко отмечала мои удачи, разбирала промахи. С искоркой любви в глазах говорила, что ее счастье – это успехи ее учеников».

Т.В. Голованина умерла 27 июня 2013 года.



2 комментария:

  1. помню её очень хорошо,моя классная руководительница,хорошим была человеком и добросевестнным учителем

    ОтветитьУдалить
  2. самая

    лучшая бабушка в мире как бабушка так и учитель
    и просто очень хороший человек таких как она в наше время ни где не найти

    ОтветитьУдалить